54°46′30″ с. ш. 69°06′06″ в. д.HGЯO
Эта статья входит в число добротных статей

Бесколь (Северо-Казахстанская область)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Село
Бесколь
каз. Бескөл
54°46′30″ с. ш. 69°06′06″ в. д.HGЯO
Страна  Казахстан
Область Северо-Казахстанская
Сельский район Кызылжарский
Сельский округ Бескольский
История и география
Прежние названия до 2009Бишкуль
Часовой пояс UTC+5:00
Население
Население 11 331[1] человек (2019)
Название жителей бишкуля́нин, бишку́лец[2]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +7 71538
Почтовый индекс 150700
Автомобильный код 15 (ранее O, T)
Код КАТО 595030100[3]
Бесколь на картезалив Кара-Богаз-ГолАральское мореАральское мореАральское мореТуркменистанУзбекистанАзербайджанГрузияКыргызстанТаджикистанКитайРоссияБайконурАлма-АтаНур-Султанозеро Балхашозеро Зайсанозеро АлакольМангистауская областьАтырауская областьЗападно-Казахстанская областьАктюбинская областьКостанайская областьСеверо-Казахстанская областьАкмолинская областьПавлодарская областьКарагандинская областьКызылординская областьТуркестанская областьЖамбылская областьВосточно-Казахстанская областьАлматинская областьКаспийское море
Бесколь на карте
Бесколь
Бесколь
Бесколь на карте
Бесколь
Бесколь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бесколь (каз. Бескөл, до 2009 г. — Бишкуль[4]) — село в Кызылжарском районе Северо-Казахстанской области Казахстана, административный центр и единственный населённый пункт Бескольского сельского округа. Расположен в 8 км к югу от Петропавловска.

История[править | править код]

История Бишкуля начинается с заложения Бишкульского редута в 1752 году. Это военное укрепление входило в состав Новоишимской, или Горькой, оборонительной линии. Оно было обнесено рвом 2 метра в ширину и до четырёх в глубину. Обнаружить остатки редута удалось археологической экспедиции областного историко-краеведческого музея[5].

Так в середине XVIII века образовался казачий посёлок Бишкульский. Название имеет казахское происхождение от «Бес коль» и переводится на русский язык как «пять озёр», расположенных вокруг нынешнего Бишкуля, в пойме реки Ишим. Первыми поселенцами стали уральские и донские казаки. Начиная с 1770 года, здесь также появляются запорожские казаки, позднее сюда приезжают башкиры и пермяки. С 1822 года в Бишкуль переселяются крестьяне из Центральной России: Воронежской, Орловской, Пензенской губерний. Многие из них были зачислены в состав казачества с 1844 по 1851 год[5].

В 1889 году в Северный Казахстан потянулись крестьяне из Центральной России и с Украины. Массовое переселение было связано с выходом «высочайшего уведомления» о том, что «акмолинские и западно-сибирские земли открыты отныне для вольного крестьянского переселения»[5].

Казахи, коренные жители этого края, хлебопашеством не занимались. Казаки, служившие на Новоишимской линии, питались привозным хлебом. Лишь в XIX веке начали создаваться так называемые «казённые пашни». Но вскоре попытки выращивания собственного хлеба были прекращены: привозной хлеб обходился дешевле местного. Вновь начали заниматься хлебопашеством только в конце XIX века крестьяне-переселенцы[5].

Имелся свой молитвенный дом, (в 1911 году 2 октября в результате пожара сгорел /ист."Акмолинские областные ведомости" № 46 от 09.11.1911 г.)

1913 год в Бишкуле ознаменовался открытием начальной школы[5].

Посёлок Бишкульский (также, как и посёлки Новопавловский и Кривоозёрный) относились в административном подчинении к станице Петропавловской (располагавшейся территориально в Подгорной части города). Вся система военной, хозяйственной и социальной жизни населения казачьего посёлка регламентировалась Командно-административным аппаратом Наказного атамана Сибирского казачьего войска и по совместительству Генерал-Губернатора, командованием 2-го военного отдела со штабом в городе Омске и станичным аппаратом управления, курирующим подчинённые станице Петропавловской казачьи посёлки.

Со свержением монархии в Российской империи и приходом к власти Временного правительства было предпринято множество законодательных изменений по демократизации общества, в том числе и добавлено больше полномочий местным избирательным органам. Так, на основе этих изменений большинство казачьих посёлков Сибирского казачьего войска провозгласили себя в статусе станиц (термин административного наименования «станица» был упразднён на территориях Оренбуржья, Урала и Сибири, в том числе и территориях Средней Азии к 1925—1927 годам.)

В течение января 1918 года была установлена Советская власть на территории всех уездов Северного Казахстана. 6 ноября 1919 г. был избран станичный ревком, который занимался описью скота, имущества, сельскохозяйственной продукции. Благодаря работе этого учреждения сохранились некоторые сведения о селе того времени. Например, в 1919 году население Бишкуля занималось хлебопашеством, из несельскохозяйственных предприятий имелась одна кузница. По установлении советской власти в Бишкуле массовая мобилизация в Красную Армию не производилась, хотя некоторые жители ушли добровольцами в РККА[5].

3 февраля 1920 года Бишкуль вошёл в состав Архангельской станицы по решению межведомственной комиссии. До 1927 года село было маленьким: в нём было только четыре улицы. В 1928 году в селе Бишкуль была создана первая артель — «Бедняжка», которая объединила 20 хозяйств и поддерживалась государством. В 1929 году «Бедняжка» была реорганизована в артель «Золотой дождь». В 1930—1932 годах образовался колхоз им. Беккера. С 1937 по 1957 год существовал колхоз им. Фурманова. В 1938 году начальную школу в Бишкуле преобразовали в семилетнюю, было пристроено несколько новых помещений для занятий. В марте 1957 года на базе нескольких колхозов, а также сёл Акпас и Приишимка был образован Бишкульский зерносовхоз. В 1960 году в селе была открыта районная больница[5].

Постановлением правительства Казахской ССР от 14 декабря 1961 года на базе Бишкульского совхоза был создан целинный научно-исследовательский институт животноводства, впоследствии переименованный в Северный; в феврале 1991 года переименован в Северный научно-исследовательский институт животноводства и ветеринарии (СевНИИЖиВ)[5].

В 1967 году произошёл ряд важных событий в жизни села: 2 января Бишкуль стал административным центром Бишкульского района, образованного Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР, 2 июля вышел первый номер районной газеты «Маяк», существующей и поныне[⇨]; бишкульская школа получила статус средней, которая в сентябре была переведена в новое здание на 1000 мест обучения. В этом же году были построены здания для птичника на 46 тысяч кур-несушек, Госбанка и ветлечебницы; была образована районная библиотека[5].

В 1970-е годы активно развивалась инфраструктура села: были построены автостанция, универсальный магазин, общественная баня, второй корпус районной больницы, здания районного узла связи, быткомбината, Дома культуры, а также новое здание СевНИИЖа. За эти годы в Бишкуле появился целый комплекс административных, культурно-бытовых и других зданий, среди которых были трёхэтажные жилые дома[5].

В 1991 году был организован и начал работу Консорциум «Молсервис». За 2000-е годы на территории села Бишкуль было открыто несколько новых предприятий разного профиля, получило развитие индивидуальное предпринимательство. В 2005 году построена новая школа с обучением на казахском языке[5].

Население[править | править код]

На 8 июня 1920 года в селе имелось 12 дворов, в селе проживало 225 человек, которые были трудоспособными, от 18 до 35 лет, а всего 150 семей; в их пользовании находились 240 лошадей и 130 телег[5].

В 1999 году население села составляло 7495 человек (3684 мужчины и 3811 женщин)[6]. По данным переписи 2009 года в селе проживало 8805 человек (4217 мужчин и 4588 женщин)[6].

На начало 2019 года население села составило 11 331 человек (5601 мужчина и 5730 женщин)[1].

Экономика[править | править код]

Современное состояние главного корпуса СевНИИЖ

В Бишкуле расположен Северо-Казахстанский научно-исследовательский институт животноводства и растениеводства[5]. Когда-то это было одно из крупнейших предприятий Казахстана, изучающих животноводство. Сейчас находится в крайнем упадке. Помещения предприятия наполовину пустуют, наполовину арендованы другими организациями[7].

Среди прочих предприятий — ТОО «Молсервис»[8], а также экспериментальный механический завод[5][9], Дом мебели[5]. В селе имеется производство мясных консервов[10].

Своеобразие Бишкуля как районного центра определяется наличием крупного промышленного животноводческого комплекса: птицефабрики — специализированного предприятия по производству мяса птицы, куриных и утиных яиц, а также зерна́, которое впоследствии перерабатывается и идёт на корм птице. Поддерживаются научно-производственные связи с СевНИИЖем, Северо-Казахстанским государственным университетом им. М. Козыбаева. Учёные университета проводят эксперименты и опыты на базе птицефабрики[5].

Инфраструктура[править | править код]

В Бишкуле расположено 2 детских сада, 2 детских мини-центра[11], а также 4 школы[12]. Из учреждений здравоохранения имеются центральная районная больница[13] и реабилитационный центр для инвалидов при ней[5]. Бишкуль является административным центром Кызылжарского района, поэтому в нём находятся районный маслихат[14], ОВД, районные суд, прокуратура и ряд других государственных учреждений[15]. С 2009 года в селе существует центр обслуживания населения[5].

Транспорт[править | править код]

Автобус № 101, курсирующий по маршруту «Бишкуль — Петропавловск»

Через Бишкуль проходит крупная автотрасса А1 Астана — Петропавловск[16]. Существует регулярное автобусное сообщение с селом Красный Яр и областным центром Петропавловском, а также имеется автостанция[17].

Культура[править | править код]

В селе имеется 3 учреждения культуры: 2 библиотеки и один сельский клуб[18]. В Бишкуле функционируют 5 этнокультурных объединений: казахский, татаро-башкирский, украинский, русский и армянский центры; в их задачи входит поддержание интереса к традициям и обычаям этих народов, а также распространение самих традиций[5].

Достопримечательности[править | править код]

Памятник В. И. Ленину в Бишкуле

В Бишкуле находится 2 памятника погибшим в Великой Отечественной войне[18], а также памятник Владимиру Ленину[19].

СМИ[править | править код]

В Бишкуле выпускается две общественно-политические газеты: «Қызылжар» и «Маяк»[20].

Связь[править | править код]

В селе работают два оператора мобильной связи: «Билайн» и «Kcell»[17].

Известные уроженцы[править | править код]

В селе родился Александр Винокуров — казахстанский профессиональный велогонщик, олимпийский чемпион 2012 года в Лондоне[5].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Численность населения Республики Казахстан по полу в разрезе областей, городов, районов, районных центров и поселков на начало 2019 года. Комитет по статистике Министерства национальной экономики Республики Казахстан. Дата обращения: 28 ноября 2019. Архивировано 13 июня 2020 года.
  2. Городецкая И. Л., Левашов Е. А.  Бесколь // Русские названия жителей: Словарь-справочник. — М.: АСТ, 2003. — С. 50. — 363 с. — 5000 экз. — ISBN 5-17-016914-0.
  3. База КАТО. Агентство Республики Казахстан по статистике. Архивировано 25 декабря 2013 года.
  4. Об изменении транскрипции наименований некоторых населенных пунктов и сельских округов Северо-Казахстанской области. Дата обращения: 29 декабря 2022. Архивировано 23 февраля 2022 года.
  5. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 История села Бишкуль. ГУ ОУНБ имени Сабита Муканова (29 мая 2013). Архивировано из оригинала 8 марта 2016 года.
  6. 1 2 Итоги Национальной переписи населения Республики Казахстан 2009 года. Агентство Республики Казахстан по статистике. Дата обращения: 1 апреля 2016. Архивировано 27 сентября 2013 года.
  7. Когда Бишкуль станет городом. Петропавловск News. Дата обращения: 29 июля 2019. Архивировано 29 июля 2019 года.
  8. Контакты. Официальный сайт ТОО «Молсервис». Архивировано 13 марта 2016 года.
  9. TOO "БЭМЗ" Бескольский экспериментальный механический завод. JobLab.kz. Архивировано 6 марта 2016 года.
  10. Каталог предприятий | Мясная продукция | ТОО «Тортуманов и К». Бизнес-портал Северо-Казахстанской области. Архивировано 8 марта 2016 года.
  11. Социум | Образование | Сеть детских дошкольных учреждений. Официальный интернет-ресурс акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (6 ноября 2013). Архивировано 16 марта 2016 года.
  12. Социум | Образование | Учреждения образования. Официальный интернет-ресурс акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (13 января 2014). Архивировано 16 марта 2016 года.
  13. Социум | Здравоохранение | Учреждения здравоохранения. Официальный интернет-ресурс акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (17 июля 2014). Архивировано 16 марта 2016 года.
  14. Государственное управление | Маслихат | Аппарат маслихата. Официальный интернет-ресурс акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (17 января 2014). Архивировано 8 марта 2016 года.
  15. Государственное управление | Правоохранительные органы и силовые ведомства. Официальный интернет-ресурс акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (17 февраля 2016). Архивировано 8 марта 2016 года.
  16. Бишкуль. Карты Google. Архивировано 13 марта 2016 года.
  17. 1 2 Экономика | Жилищно-коммунальное хозяйство и строительство | Инфраструктура Кызылжарского района. Официальный интернет-ресурс акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (25 февраля 2014). Архивировано 7 марта 2016 года.
  18. 1 2 Социум | Культура | Учреждения культуры | Карта объектов культуры Кызылжарского района 2014 год. Официальный интернет-ресурс акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (21 ноября 2014). Архивировано 16 марта 2016 года.
  19. Кто в Северном Казахстане живее всех живых. Петропавловск News. Дата обращения: 29 июля 2019. Архивировано 29 июля 2019 года.
  20. Социум | Внутренняя политика | Средства массовой информации. Официальный интернет-ресурс акима Кызылжарского района Северо-Казахстанской области (18 марта 2014). Архивировано 16 марта 2016 года.

Литература[править | править код]